Der GDV führt den VW T-Roc mit 17 Varianten unter der Herstellerschlüsselnummer 0603. Laut Typklassenstatistik 2027 (Stand: 30.09.2026) reicht die Haftpflicht-Typklasse über alle Varianten von 11 bis 14, die Teilkasko-Typklasse von 18 bis 24 und die Vollkasko-Typklasse von 15 bis 20. Die genaue Klasse hängt an der Typschlüsselnummer.
Laut GDV (Stand 30.09.2026) liegt der VW T-Roc über alle 17 Varianten in der Haftpflicht von 11 bis 14, in der Teilkasko von 18 bis 24 und in der Vollkasko von 15 bis 20. Welcher Wert gilt, zeigt die Typschlüsselnummer der eigenen Variante.
Auf dieversicherer.de, dem Verbraucherportal des GDV, stehen für den VW T-Roc 17 Einträge, alle mit der HSN 0603 und der Karosserie SUV (Stand: 30.09.2026). Die Bezeichnungen beginnen mit A1 oder A2: 14 Einträge A1 mit Baujahr ab 2017, 2018, 2019 oder 2020 und 3 Einträge A2, davon zwei mit Baujahr ab 2025 (TSN CXT und CXU) und einer ab 2026 (TSN CZC).
Als Kraftstoff nennt der GDV 9-mal Benzin, 5-mal Diesel und 3-mal Benzin/Hybrid; die drei Benzin/Hybrid-Einträge sind die A2-Varianten T-ROC 1.5 E-TSI und T-ROC 2.0 E-TSI 4MOTION. Unter A1 führt die Liste außerdem 3 Einträge T-ROC CABRIO und den T-ROC R 2.0 TSI 4MOTION.
Die kW-Angaben folgen den Zulassungsdokumenten. Bei den E-TSI-Einträgen ist das wichtig, denn laut den FAQ zur GDV-Typklassen-Abfrage steht dort bei Hybridfahrzeugen ausschließlich die Leistung des Verbrennungsmotors. Der kleinste kW-Wert der T-Roc-Liste ist 81 (TSN CMK und COG), der größte 221 beim T-ROC R (TSN CJS).
In der ersten Spalte stehen Kürzel und Bezeichnung wie in der GDV-Modellübersicht, dazu Baujahr ab, kW und Kraftstoff. Die Spalten Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko enthalten die Typklassen 2027. Unter Änderung zum Vorjahr gibt die Tabelle wieder, was die Variantenseite vermerkt, zum Beispiel das ist zwei Klassen niedriger als im Vorjahr (HP = Haftpflicht, TK = Teilkasko, VK = Vollkasko).
| Variante (Baujahr, kW, Kraftstoff) | HSN / TSN | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko | Änderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|---|
| A1 (T-ROC 1.0 TSI), ab 2017, 85 kW, Benzin | 0603 / CEA | 12 | 20 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 2.0 TSI 4MOTION), ab 2017, 140 kW, Benzin | 0603 / CEB | 13 | 22 | 19 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 2.0 TDI 4MOTION), ab 2017, 110 kW, Diesel | 0603 / CEC | 13 | 22 | 18 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 1.5 TSI), ab 2017, 110 kW, Benzin | 0603 / CED | 12 | 20 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 2.0 TDI 4MOTION), ab 2018, 140 kW, Diesel | 0603 / CFN | 13 | 22 | 18 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 1.6 TDI), ab 2018, 85 kW, Diesel | 0603 / CFO | 13 | 22 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 2.0 TDI), ab 2018, 110 kW, Diesel | 0603 / CFP | 13 | 22 | 18 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC 1.5 TSI 4MOTION), ab 2019, 110 kW, Benzin | 0603 / CJK | 12 | 20 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC R 2.0 TSI 4MOTION), ab 2019, 221 kW, Benzin | 0603 / CJS | 12 | 24 | 20 | HP eine Klasse niedriger, TK gleich geblieben, VK eine Klasse niedriger |
| A1 (T-ROC CABRIO 1.5 TSI), ab 2019, 110 kW, Benzin | 0603 / CKX | 11 | 20 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC CABRIO 1.0 TSI), ab 2020, 85 kW, Benzin | 0603 / CLS | 11 | 18 | 15 | HP gleich geblieben, TK eine Klasse höher, VK zwei Klassen niedriger |
| A1 (T-ROC 1.0 TSI), ab 2020, 81 kW, Benzin | 0603 / CMK | 12 | 20 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A1 (T-ROC CABRIO 1.0 TSI), ab 2020, 81 kW, Benzin | 0603 / COG | 11 | 18 | 15 | HP gleich geblieben, TK eine Klasse höher, VK zwei Klassen niedriger |
| A1 (T-ROC 2.0 TDI), ab 2020, 85 kW, Diesel | 0603 / COS | 13 | 22 | 17 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A2 (T-ROC 1.5 E-TSI), ab 2025, 110 kW, Benzin/Hybrid | 0603 / CXT | 12 | 20 | 19 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A2 (T-ROC 1.5 E-TSI), ab 2025, 85 kW, Benzin/Hybrid | 0603 / CXU | 12 | 20 | 19 | HP gleich geblieben, TK gleich geblieben, VK gleich geblieben |
| A2 (T-ROC 2.0 E-TSI 4MOTION), ab 2026, 150 kW, Benzin/Hybrid | 0603 / CZC | 14 | 22 | 20 | keine Angabe zum Vorjahr |
Die Zeilen folgen der Modellübersicht des GDV, von TSN CEA bis CZC.
Grundlage ist die Schadenstatistik. Auf den T-Roc-Variantenseiten schreibt der GDV: Die Typklassen spiegeln die Schaden- und Unfallbilanzen eines jeden in Deutschland zugelassenen Automodells wider. Verwendet werden sie laut GDV so: Die Kfz-Versicherer berücksichtigen die Typklassen, um die Versicherungsbeiträge für die Kfz-Haftpflicht- und Kaskoversicherung berechnen zu können.
Welche Schäden in welche Klasse eingehen, beschreibt die GDV-Medieninformation vom 30.09.2026. Zur Haftpflicht: In der Kfz-Haftpflichtversicherung sind Schäden maßgeblich, die bei Dritten verursacht werden. Dazu gehören beispielsweise Auffahrunfälle und Parkrempler, aber auch größere Verkehrsunfälle. Zur Kasko: Hier geht es um Schäden am eigenen Auto, etwa durch Autodiebstahl, Wildunfälle, Hagel oder Sturm. In der Vollkaskoversicherung zusätzlich um selbstverschuldete Unfälle.
Die Skalen reichen in der Haftpflicht von 10 bis 25, in der Teilkasko von 10 bis 33 und in der Vollkasko von 10 bis 34. Der T-Roc liegt in der Haftpflicht von 11 bis 14, in der Teilkasko von 18 bis 24 und in der Vollkasko von 15 bis 20.
Wovon die Höhe der Klasse abhängt, beschreibt der GDV in den FAQ zur Typklassen-Abfrage: Werden mit einem Fahrzeugtyp vergleichsweise wenig bzw. geringe Schäden gemeldet und entschädigt, wird das Modell in eine niedrige Typklasse eingestuft. Beim T-Roc haben sich die Klassen bei 13 der 17 Varianten in keiner Versicherungsart bewegt. Umgestuft wurden drei:
Für den T-ROC 2.0 E-TSI 4MOTION (TSN CZC, Baujahr ab 2026) druckt die Variantenseite keinen Vermerk zum Vorjahr; einen Grund nennt sie nicht. Was eine niedrigere Klasse bedeutet, steht auf jeder Variantenseite: Je niedriger die Einstufung in der Typklasse, desto günstiger wirkt sich dies auf den Versicherungsbeitrag aus.
Die drei T-ROC CABRIO haben mit Haftpflicht 11 den niedrigsten Haftpflicht-Wert der Liste: der 1.5 TSI (TSN CKX, 110 kW, Baujahr ab 2019) mit Teilkasko 20 und Vollkasko 17, die beiden 1.0 TSI (TSN CLS mit 85 kW und COG mit 81 kW, beide Baujahr ab 2020) mit Teilkasko 18 und Vollkasko 15. Niedrigere Teil- und Vollkasko-Klassen hat keine andere T-Roc-Variante.
Der T-ROC R 2.0 TSI 4MOTION (TSN CJS, 221 kW, Baujahr ab 2019) steht in der Haftpflicht in Klasse 12, in der Teilkasko in 24 und in der Vollkasko in 20. Teilkasko 24 hat sonst keine T-Roc-Variante; Vollkasko 20 teilt er mit dem T-ROC 2.0 E-TSI 4MOTION.
Der T-ROC 2.0 E-TSI 4MOTION (TSN CZC, 150 kW, Benzin/Hybrid) steht in Haftpflicht 14, Teilkasko 22 und Vollkasko 20. Haftpflicht 14 ist der höchste Haftpflicht-Wert unter den T-Roc-Varianten. Die beiden T-ROC 1.5 E-TSI mit Baujahr ab 2025 (TSN CXT mit 110 kW und CXU mit 85 kW) haben dagegen 12, 20 und 19.
Die übrigen fünf A1-Benziner verteilen sich auf zwei Stufen. T-ROC 1.0 TSI (TSN CEA und CMK), T-ROC 1.5 TSI (TSN CED) und T-ROC 1.5 TSI 4MOTION (TSN CJK) stehen in Haftpflicht 12, Teilkasko 20 und Vollkasko 17. Der T-ROC 2.0 TSI 4MOTION (TSN CEB, 140 kW) steht in 13, 22 und 19.
Alle 5 Diesel (T-ROC 1.6 TDI, 2.0 TDI und 2.0 TDI 4MOTION, Baujahr ab 2017, 2018 oder 2020) haben Haftpflicht 13 und Teilkasko 22. In der Vollkasko unterscheiden sie sich: Klasse 17 haben die beiden Einträge mit 85 kW (TSN CFO und COS), Klasse 18 die drei übrigen (TSN CEC, CFN und CFP). Bei keinem der fünf Diesel hat sich eine Klasse gegenüber dem Vorjahr verändert.
Die beiden Nummern stehen in der Zulassungsbescheinigung Teil I. Laut dieversicherer.de findet sich bei Fahrzeugscheinen, die nach Oktober 2005 ausgestellt wurden, die Herstellerschlüsselnummer im Feld oder unter dem Punkt 2.1, die Typschlüsselnummer im Feld oder unter dem Punkt 2.2. Beim T-Roc steht unter 2.1 immer 0603.
Entscheidend für die Zeile in der Tabelle ist deshalb die TSN. Dazu schreibt dieversicherer.de: Die zweite Schlüsselnummer im Fahrzeugschein schlüsselt zusätzlich zum Hersteller auch den Fahrzeugtyp auf. Und: Die Kombination HSN TSN gibt unter anderem Auskunft über den Fahrzeugtyp, die Motorleistung, den Hubraum und die Art des Kraftstoffes. Ein T-ROC CABRIO 1.0 TSI kann so unter CLS oder COG stehen, je nach Leistung.
Aus der Typklasse allein folgt kein Beitrag. Die GDV-Medieninformation hält fest: Eine Aussage über den Kfz-Versicherungsbeitrag lässt sich allein durch eine Veränderung bei der Typklasse nicht treffen. Die Versicherungsprämie ist von vielen weiteren Faktoren abhängig, zum Beispiel der Regionalklasse und der Jahresfahrleistung.
Bei der Regionalklasse kommt es laut GDV darauf an, in welchem der Zulassungsbezirke der Fahrzeughalter seinen Wohnsitz hat. Die Einstufung jedes Bezirks steht auf der Seite Regionalklassen 2027. Zur Jahresfahrleistung schreibt der GDV: Als Faustregel gilt daher: Wer weniger unterwegs ist, fährt günstiger als ein Vielfahrer. Die Typklassenstatistik des GDV ist dabei für die Kfz-Versicherer unverbindlich.
Weitere Modelle mit ihren Typklassen 2027, darunter den T-Roc 1.5 E-TSI, zeigt die Übersicht Typklassen 2027.
Quelle aller T-Roc-Werte ist die Typklassenstatistik des GDV auf dieversicherer.de (Stand 30.09.2026); jede der 17 Variantenseiten wurde am 12.10.2026 abgerufen. Die Statistik ist für Versicherer unverbindlich und enthält keine Beiträge.
Laut GDV (Stand 30.09.2026) liegt der VW T-Roc über alle 17 Varianten in der Haftpflicht von 11 bis 14, in der Teilkasko von 18 bis 24 und in der Vollkasko von 15 bis 20. Welcher Wert gilt, zeigt die Typschlüsselnummer der eigenen Variante.
In der Haftpflicht die drei T-ROC CABRIO mit Klasse 11 (TSN CKX, CLS und COG). In Teil- und Vollkasko die beiden T-ROC CABRIO 1.0 TSI (TSN CLS und COG) mit Teilkasko 18 und Vollkasko 15.
Bei 13 von 17 Varianten nicht. Beim T-ROC R sind Haftpflicht und Vollkasko je eine Klasse niedriger, bei den beiden T-ROC CABRIO 1.0 TSI ist die Teilkasko eine Klasse höher und die Vollkasko zwei Klassen niedriger. Für den T-ROC 2.0 E-TSI 4MOTION mit Baujahr ab 2026 druckt der GDV keinen Vermerk zum Vorjahr.
Der T-ROC R 2.0 TSI 4MOTION (HSN 0603, TSN CJS) steht laut GDV in Haftpflicht 12, Teilkasko 24 und Vollkasko 20. Haftpflicht und Vollkasko sind je eine Klasse niedriger als im Vorjahr, die Teilkasko ist gleich geblieben.
In der Zulassungsbescheinigung Teil I: die Herstellerschlüsselnummer unter Punkt 2.1, beim T-Roc immer 0603, die Typschlüsselnummer unter Punkt 2.2. Die 17 T-Roc-Varianten haben TSN von CEA bis CZC.
Stand: Oktober 2026. Preise und Bedingungen können sich ändern, maßgeblich sind die Angaben der Anbieter.