Toyota RAV4 Typklasse 2027: Varianten ab 2015

Laut GDV (Stand: 30.09.2026) reichen die Typklassen 2027 der 25 Varianten des Toyota RAV4 ab Baujahr 2015 in der Haftpflicht von 15 bis 22, in der Teilkasko von 21 bis 30 und in der Vollkasko von 18 bis 30. Die Tabelle zeigt jede Variante von XA3 bis XA6 mit HSN, TSN und der Änderung zum Vorjahr.

RAV4 von XA3 bis XA6 in der GDV-Liste

Die Modellübersicht des GDV-Verbraucherportals dieversicherer.de nennt für den Toyota RAV4 49 Einträge (Stand 30.09.2026). In der Tabelle stehen die 25 mit Baujahr ab 2015. Ihre Bezeichnungen beginnen mit XA3 (drei Varianten mit Baujahr ab 2015, ab 2016 und ab 2018), XA4 (vier Hybride ab 2015 und ab 2018), XA5 (acht Varianten ab 2018 und ab 2019), XA5P (zwei Plug-in-Hybride ab 2020) und XA6 (acht Varianten ab 2025 und ab 2026). Von XA3 bis XA5P stehen alle unter der Herstellerschlüsselnummer 5013, die XA6 unter 7104.

Als Kraftstoff nennt der GDV zwölfmal Benzin/Hybrid, sechsmal Benzin/Hybrid Plug In, sechsmal Benzin und einmal Diesel, beim XA3 RAV4 2.0 D-4D. Als Karosserie ist bei allen 25 SUV eingetragen. Die 24 älteren Einträge der Übersicht, der früheste mit Baujahr ab 1994, stehen unter den Herstellerschlüsselnummern 5013, 5048 und 7104 und sind nicht Teil der Tabelle. Die Typklassen 2027 weiterer Modelle stellt der Ratgeber Typklassen 2027 vor.

Alle 25 RAV4-Varianten ab 2015 mit HSN und TSN

Die Tabelle folgt der Reihenfolge der GDV-Modellübersicht, erst HSN 5013, dann 7104. Hinter jeder Zeile steht eine Variantenseite auf dieversicherer.de mit Datum 30.09.2026. Zusätze wie -TMG oder -TGRE sind Teil der GDV-Bezeichnung; Varianten mit und ohne Zusatz haben jeweils eine eigene TSN.

Toyota RAV4: Typklassen 2027 der 25 Varianten ab Baujahr 2015 laut GDV / dieversicherer.de, Stand 30.09.2026
Variante (Baujahr, kW, Kraftstoff)HSN / TSNHaftpflichtTeilkaskoVollkaskoÄnderung zum Vorjahr
XA3(A)(RAV4 2.0 4X4), ab 2015, 112 kW, Benzin5013 / AJR192119HP +1, TK =, VK =
XA4(EU,M) (RAV4 HYBRID 2.5), ab 2015, 114 kW, Benzin/Hybrid5013 / AKH222422HP +1, TK =, VK -1
XA4(EU,M) (RAV4 HYBRID 2.5 4X4), ab 2015, 114 kW, Benzin/Hybrid5013 / AKI222422HP +1, TK =, VK -1
XA3(A)(RAV4 2.0 D-4D), ab 2016, 105 kW, Diesel5013 / AKK192118HP -1, TK =, VK -1
XA4(EU,M)-TMG (RAV4 HYBRID 2.5), ab 2018, 114 kW, Benzin/Hybrid5013 / AME222422HP +1, TK =, VK -1
XA4(EU,M)-TMG (RAV4 HYBRID 2.5 4X4), ab 2018, 114 kW, Benzin/Hybrid5013 / AMF222422HP +1, TK =, VK -1
XA3(A)-TMG (RAV4 2.0 4X4), ab 2018, 112 kW, Benzin5013 / AMI192119HP +1, TK =, VK =
XA5(EU,M) (RAV4 HYBRID 2.5), ab 2018, 131 kW, Benzin/Hybrid5013 / AMP193027HP =, TK =, VK =
XA5(EU,M) (RAV4 2.0), ab 2018, 129 kW, Benzin5013 / AMQ192724HP =, TK =, VK +1
XA5(EU,M) (RAV4 2.0 AWD), ab 2018, 129 kW, Benzin5013 / AMR192724HP =, TK =, VK +1
XA5(EU,M)-TMG (RAV4 HYBRID 2.5), ab 2019, 131 kW, Benzin/Hybrid5013 / AND193027HP =, TK =, VK =
XA5(EU,M)-TMG (RAV4 2.0), ab 2019, 129 kW, Benzin5013 / ANE192724HP =, TK =, VK +1
XA5(EU,M)-TMG (RAV4 2.0 AWD), ab 2019, 129 kW, Benzin5013 / ANF192724HP =, TK =, VK +1
XA5(EU,M) (RAV4 HYBRID 2.5 AWD), ab 2019, 131 kW, Benzin/Hybrid5013 / ANN193027HP =, TK =, VK =
XA5(EU,M)-TMG (RAV4 HYBRID 2.5 AWD), ab 2019, 131 kW, Benzin/Hybrid5013 / AOC193027HP =, TK =, VK =
XA5P(EU,M) (RAV4 P-HYBRID 2.5 AWD), ab 2020, 136 kW, Benzin/Hybrid Plug In5013 / AOT162624HP +1, TK +2, VK +2
XA5P(EU,M)-TGRE (RAV4 P-HYBRID 2.5 AWD), ab 2020, 136 kW, Benzin/Hybrid Plug In5013 / APD162624HP +1, TK +2, VK +2
XA6(M) (RAV4 HYBRID 2.5), ab 2025, 105 kW, Benzin/Hybrid7104 / ABJ192430HP =, TK =, VK =
XA6(M) (RAV4 HYBRID 2.5 AWD), ab 2025, 105 kW, Benzin/Hybrid7104 / ADD192430HP =, TK =, VK =
XA6(M) (RAV4 P-HYBRID 2.5), ab 2026, 105 kW, Benzin/Hybrid Plug In7104 / ADQ152430HP =, TK =, VK =
XA6(M)-TGRE (RAV4 HYBRID 2.5), ab 2026, 105 kW, Benzin/Hybrid7104 / ADR192430HP =, TK =, VK =
XA6(M)-TGRE (RAV4 HYBRID 2.5 AWD), ab 2026, 105 kW, Benzin/Hybrid7104 / ADS192430HP =, TK =, VK =
XA6(M) (RAV4 P-HYBRID 2.5 AWD), ab 2026, 105 kW, Benzin/Hybrid Plug In7104 / ADY152430keine Vorjahresangabe
XA6(M)-TGRE (RAV4 P-HYBRID 2.5), ab 2026, 105 kW, Benzin/Hybrid Plug In7104 / AEA152430keine Vorjahresangabe
XA6(M)-TGRE (RAV4 P-HYBRID 2.5 AWD), ab 2026, 105 kW, Benzin/Hybrid Plug In7104 / AEB152430keine Vorjahresangabe

Leistung, Skalen und Vorjahresangaben

Bei allen acht XA6-Varianten steht in der Tabelle 105 kW, beim Hybrid wie beim Plug-in-Hybrid. Für die Leistungsangabe verweist dieversicherer.de in seinem Hinweis zu Elektro- und Hybridfahrzeugen auf die Zulassungsdokumente: In den Zulassungsdokumenten steht für reine Elektrofahrzeuge die sogenannte 30-Minuten-Leistung bzw. bei Hybridfahrzeugen ausschließlich die Leistung des Verbrennungsmotors.

Die drei Klassenspalten haben eigene Skalen, die jede Variantenseite mitnennt: (auf einer Skala von 10 bis 25) in der Haftpflicht, (auf einer Skala von 10 bis 33) in der Teilkasko und (auf einer Skala von 10 bis 34) in der Vollkasko. Der Höchstwert 30 des RAV4 in Teil- und Vollkasko liegt damit drei beziehungsweise vier Klassen unter dem Ende der jeweiligen Skala.

Die Spalte zum Vorjahr übernimmt die Angabe der Variantenseite. Beim XA5P RAV4 P-HYBRID 2.5 AWD (5013 / AOT) heißt es in der Teilkasko etwa das ist zwei Klassen höher als im Vorjahr, in der Tabelle als +2 vermerkt; = steht für gleich geblieben, +1 und -1 für eine Klasse höher oder niedriger. Bei drei XA6-Plug-in-Hybriden mit Baujahr ab 2026 (7104 / ADY, AEA und AEB) nennt die Variantenseite die drei Klassen ohne Vergleich mit dem Vorjahr; dort steht keine Vorjahresangabe. Für alle Modelle schreibt der GDV: Häufig geht es für Automodelle nur ein oder zwei Klassen nach oben oder unten.

Woraus der GDV die Typklassen berechnet

Grundlage sind Schadenzahlen. Laut dem GDV-Beitrag Typklassen kurz erklärt (Stand 30.09.2026) gilt: Zur Berechnung der Typklassen werden die Fahrzeugschäden und die dadurch verursachten Reparaturkosten der letzten drei Jahre betrachtet. Für den Jahrgang 2027 nennt die Medieninformation des GDV die Jahre: Die Typklassenstatistik des GDV erscheint einmal jährlich. Sie umfasst die Schadenbilanzen der Jahre 2023 bis 2025.

Für die beiden Kaskosparten nennt der GDV weitere Größen: Für die Schadenbilanzen in den Kaskoversicherungen spielen daher auch Wiederbeschaffungswert, Reparaturkosten und Ersatzteilpreise des jeweiligen Automodells eine Rolle.

Änderungen beim RAV4 nach Baureihe

Gezählt aus den 25 Variantenseiten (Stand 30.09.2026) ergeben sich je Baureihe diese Änderungen gegenüber dem Vorjahr:

Für die Prämie zählt mehr als die Typklasse; die GDV-Medieninformation hält fest: Die Versicherungsprämie ist von vielen weiteren Faktoren abhängig, zum Beispiel der Regionalklasse und der Jahresfahrleistung.

HSN und TSN des eigenen RAV4

Welche Zeile gilt, zeigt der Fahrzeugschein. Um die Schlüsselnummern richtig zu ermitteln, ist das Alter des Fahrzeugscheins maßgebend. Die HSN steht laut dieversicherer.de (Stand: 07.09.2023) in einer Zulassungsbescheinigung Teil I, die nach Oktober 2005 ausgestellt wurde, im Feld oder unter dem Punkt 2.1, die TSN im Feld oder unter dem Punkt 2.2. Ist der Fahrzeugschein nicht greifbar, hilft laut dem Portal notfalls die Fahrzeug-Identifizierungsnummer: Diese Fahrzeug-Ident-Nummer ist auf der rechten Seite vor dem Vordersitz in der Bodenplatte eingestanzt.

Beim RAV4 lohnt der Blick auf die TSN, weil gleich klingende Namen verschieden eingestuft sind. RAV4 HYBRID 2.5 heißt es beim XA4 (5013 / AKH: 22, 24 und 22), beim XA5 (5013 / AMP: 19, 30 und 27) und beim XA6 (7104 / ABJ: 19, 24 und 30). Umgekehrt führt der GDV den XA5 RAV4 HYBRID 2.5 unter zwei TSN mit denselben Klassen, 5013 / AMP mit Baujahr ab 2018 und 5013 / AND mit dem Zusatz -TMG ab 2019. Die Typschlüsselnummer eines Fahrzeuges besteht je nach Produktionsdatum aus drei Zahlen oder Buchstaben. In der Tabelle sind es durchweg Buchstaben; ältere Einträge der Übersicht wie 5013 / 302 (XA1, Baujahr ab 1995) haben drei Ziffern.

Regionalklasse nach Zulassungsbezirk

Anders als die Typklasse hängt die Regionalklasse nicht am Modell. In der GDV-Medieninformation zu den Regionalklassen 2027 (Stand 09.09.2026) heißt es: Entscheidend ist nicht, wo ein Schaden entstanden ist, sondern wo das Auto zugelassen ist - also in welchem Zulassungsbezirk der Fahrzeughalter oder die Fahrzeughalterin wohnt. Für die Kaskosparten nennt der GDV-Beitrag Regionalklassen kurz erklärt (Stand 09.09.2026) zusätzliche Größen: In der Kaskoversicherung werden außerdem die Diebstahlhäufigkeit, die Sturm- und Hagelschäden und die Anzahl der Wildunfälle angerechnet. Die Einstufung jedes Bezirks zeigt die Übersicht Regionalklassen 2027.

Geltung der Typklassen 2027 für den RAV4

Zur Anwendung beschreibt der GDV-Beitrag Typklassen kurz erklärt zwei Fälle: Die Typklasseneinstufung ist für die Versicherungsunternehmen unverbindlich und kann ab sofort für Neuverträge und für bestehende Verträge zur Hauptfälligkeit angewendet werden - in der Regel ist dies der 1. Januar des folgenden Jahres. Bei einem RAV4-Vertrag mit Hauptfälligkeit am 1. Januar wäre das der 1. Januar 2027. Ob der eigene Versicherer die Einstufung übernimmt, entscheidet er selbst, denn die Statistik ist unverbindlich. Diese Seite ersetzt keine Versicherungsberatung.

Typklassen laut GDV / dieversicherer.de: 25 Variantenseiten des Toyota RAV4 mit Datum 30.09.2026, abgerufen am 12.10.2026. Der GDV nennt keine Beiträge; die Statistik ist für die Versicherer unverbindlich.

Häufig gestellte Fragen

Welche Typklasse hat der Toyota RAV4 2027?

Je nach Variante liegt der RAV4 ab Baujahr 2015 laut GDV (Stand: 30.09.2026) in der Haftpflicht zwischen 15 und 22, in der Teilkasko zwischen 21 und 30 und in der Vollkasko zwischen 18 und 30. Maßgeblich ist die Zeile mit der eigenen HSN und TSN.

Welche Typklasse hat der RAV4 Plug-in-Hybrid?

Die XA5P-Varianten (5013 / AOT und APD, Baujahr ab 2020) liegen laut GDV bei 16 in der Haftpflicht, 26 in der Teilkasko und 24 in der Vollkasko; alle drei Klassen sind höher als im Vorjahr. Die vier XA6-Plug-in-Hybride (7104 / ADQ, ADY, AEA und AEB, ab 2026) liegen bei 15, 24 und 30.

Welcher RAV4 hat die niedrigste Haftpflicht-Typklasse?

Die vier XA6-Plug-in-Hybride mit Klasse 15. Am höchsten liegen in der Haftpflicht die vier XA4-Hybride mit Klasse 22.

Bei welchen RAV4 fehlt die Änderung zum Vorjahr?

Bei drei XA6-Plug-in-Hybriden mit Baujahr ab 2026 (7104 / ADY, AEA und AEB). Ihre Variantenseiten nennen die drei Klassen, aber keinen Vergleich mit dem Vorjahr.

Welche HSN hat der Toyota RAV4?

In der Tabelle 5013 für XA3 bis XA5P und 7104 für die XA6. Unter den älteren Einträgen der GDV-Übersicht kommt außerdem 5048 vor.

Ab wann gilt die Typklasse 2027 für einen RAV4-Vertrag?

Laut GDV für bestehende Verträge zur Hauptfälligkeit, bei Hauptfälligkeit am 1. Januar also zum 1. Januar 2027. Für Neuverträge können Versicherer die Einstufung nach der Veröffentlichung am 30.09.2026 verwenden. Für die Versicherer ist die Statistik unverbindlich.

Quellen

Stand: Oktober 2026. Preise und Bedingungen können sich ändern, maßgeblich sind die Angaben der Anbieter.