Nissan Qashqai Typklasse 2027: Varianten ab 2013

Laut GDV (Stand: 30.09.2026) liegen die Typklassen 2027 der 17 Varianten des Nissan Qashqai ab Baujahr 2013 in der Haftpflicht bei 17 bis 18, in der Teilkasko bei 20 bis 23 und in der Vollkasko bei 18 bis 20. Die Tabelle nennt jede Variante der Baureihen J11 und J12 mit HSN, TSN und der Änderung zum Vorjahr.

Qashqai J11 und J12 in der GDV-Modellübersicht

Für den Nissan Qashqai führt das Verbraucherportal des GDV, dieversicherer.de, eine Modellübersicht mit 40 Einträgen (Stand 30.09.2026). Diese Seite übernimmt die 17 Einträge mit Baujahr ab 2013. Elf davon gehören zur Baureihe J11, die früheste mit Baujahr ab 2013, die späteste ab 2021. Sechs gehören zur J12: fünf mit Baujahr ab 2021 und der QASHQAI E-POWER 1.5 ab 2022. Laut GDV sind alle 17 als SUV eingetragen; die J11 gibt es mit Benzin- oder Dieselmotor, die J12 durchgehend als Benzin/Hybrid.

Die übrigen 23 Einträge der Übersicht gehören zur Baureihe J10 mit Baujahr ab 2006 bis ab 2011; sieben davon stehen unter der Herstellerschlüsselnummer 3144, sechzehn unter 1329. Sie sind nicht Teil der Tabelle, ihre Einstufung zeigt dieversicherer.de auf der jeweiligen Variantenseite. Wie die Typklassen 2027 bei anderen Modellen ausfallen, fasst der Ratgeber Typklassen 2027 zusammen.

Alle 17 Qashqai-Varianten ab 2013 mit HSN und TSN

Jede Zeile entspricht einer Variantenseite auf dieversicherer.de mit dem Datum 30.09.2026. Die Reihenfolge ist die der GDV-Modellübersicht, zuerst die HSN 1329, dann 2228. Mit der Suchfunktion des Browsers (Strg+F) und der TSN aus dem Fahrzeugschein ist die eigene Zeile schnell gefunden.

Nissan Qashqai: Typklassen 2027 der 17 Varianten ab Baujahr 2013 laut GDV / dieversicherer.de, Stand 30.09.2026
Variante (Baujahr, kW, Kraftstoff)HSN / TSNHaftpflichtTeilkaskoVollkaskoÄnderung zum Vorjahr
J11 (QASHQAI 1.2), ab 2013, 85 kW, Benzin1329 / AHQ182118HP =, TK -1, VK -1
J11 (QASHQAI 1.5 DCI), ab 2013, 81 kW, Diesel1329 / AHR182018HP +1, TK -1, VK =
J11 (QASHQAI 1.6 DCI), ab 2013, 96 kW, Diesel1329 / AHS182018HP +1, TK -1, VK =
J11 (QASHQAI 1.6 DCI 4X4), ab 2013, 96 kW, Diesel1329 / AHT182018HP +1, TK -1, VK =
J11 (QASHQAI 1.6T), ab 2014, 120 kW, Benzin1329 / AJH172320HP =, TK +1, VK +1
J11 (QASHQAI 1.5 DCI), ab 2018, 85 kW, Diesel1329 / ALN182018HP +1, TK -1, VK =
J11 (QASHQAI 1.3), ab 2018, 103 kW, Benzin1329 / ALO172118HP =, TK -1, VK -1
J11 (QASHQAI 1.3), ab 2018, 117 kW, Benzin1329 / ALP172320HP =, TK +1, VK +1
J11 (QASHQAI 1.7 DCI 4X4), ab 2019, 110 kW, Diesel1329 / ALS182018HP +1, TK -1, VK =
J11 (QASHQAI 1.7 DCI), ab 2019, 110 kW, Diesel1329 / ALT182018HP +1, TK -1, VK =
J11 (QASHQAI 1.3), ab 2021, 116 kW, Benzin1329 / AML172320HP =, TK +1, VK +1
J12 (QASHQAI 1.3), ab 2021, 103 kW, Benzin/Hybrid1329 / AMQ172218HP =, TK +1, VK =
J12 (QASHQAI 1.3), ab 2021, 116 kW, Benzin/Hybrid1329 / AMR172320HP =, TK =, VK =
J12 (QASHQAI 1.3), ab 2021, 103 kW, Benzin/Hybrid2228 / AAA172218HP =, TK +1, VK =
J12 (QASHQAI 1.3), ab 2021, 116 kW, Benzin/Hybrid2228 / AAB172320HP =, TK =, VK =
J12 (QASHQAI 1.3 4X4), ab 2021, 116 kW, Benzin/Hybrid2228 / AAC172320HP =, TK =, VK =
J12 (QASHQAI E-POWER 1.5), ab 2022, 116 kW, Benzin/Hybrid2228 / ABN172320HP =, TK =, VK =

Spalten, Leistung und Vorjahresangabe

Die erste Spalte übernimmt die Bezeichnung des GDV, etwa J11 (QASHQAI 1.6 DCI) oder J12 (QASHQAI E-POWER 1.5), dazu das Baujahr, ab dem die Variante geführt wird, die Leistung in kW und den Kraftstoff. Für die sechs J12-Varianten nennt der GDV 103 oder 116 kW. Diese Werte folgen den Zulassungsdokumenten; dort steht laut dieversicherer.de bei Hybridfahrzeugen ausschließlich die Leistung des Verbrennungsmotors.

Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko zeigen die Typklasse 2027. Die drei Skalen sind unterschiedlich lang: In der Kfz-Haftpflichtversicherung gibt es 16 Typklassen (10-25), in der Vollkaskoversicherung 25 Typklassen (10-34) und in der Teilkaskoversicherung 24 Typklassen (10-33). Eine Haftpflicht-Klasse 18 und eine Teilkasko-Klasse 20 stehen also auf verschiedenen Skalen.

Die letzte Spalte gibt wieder, was die Variantenseite zum Vorjahr meldet. Beim Qashqai kommen drei Formulierungen vor: das ist gleich geblieben gegenüber Vorjahr (in der Tabelle =), das ist eine Klasse höher als im Vorjahr (+1) und das ist eine Klasse niedriger als im Vorjahr (-1). HP, TK und VK stehen für Haftpflicht, Teilkasko und Vollkasko. Alle 17 Qashqai-Seiten enthalten diese Angabe für alle drei Sparten.

Wie der GDV die Typklassen ermittelt

Der GDV fasst den Begriff in seiner Medieninformation zu den Typklassen 2027 so: Die Typklasse ist eine Einstufung, die zeigt, wie viele und wie teure Schäden mit einem Automodell im Vergleich zu anderen Modellen verursacht werden. Für die drei Sparten zählen unterschiedliche Schäden:

Ob eine Variante steigt oder sinkt, folgt aus ihrer Schadenbilanz. Der GDV-Beitrag Typklassen kurz erklärt (Stand 30.09.2026) beschreibt den Mechanismus: Wurden mit einem Fahrzeugtyp vergleichsweise weniger Schäden gegenüber den Vorjahren gemeldet und entschädigt, wird das Modell in eine niedrigere Typklasse eingestuft. Umgekehrt funktioniert es genauso.

Was sich beim Qashqai gegenüber dem Vorjahr ändert

Ausgezählt aus den 17 Variantenseiten (Stand 30.09.2026) ergibt sich beim Qashqai ein Muster nach Motor und Baureihe:

Größere Sprünge als eine Klasse gibt es beim Qashqai nicht. Für den Beitrag ist eine solche Änderung nur ein Baustein; der GDV schreibt: Eine Aussage über den Kfz-Versicherungsbeitrag lässt sich allein durch eine Veränderung bei der Typklasse nicht treffen.

Die eigene Variante über HSN und TSN finden

Die richtige Zeile ergibt sich aus den beiden Schlüsselnummern im Fahrzeugschein. Laut dieversicherer.de (Stand: 07.09.2023) gilt: Bei einem neuen Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I), der nach Oktober 2005 ausgestellt wurde, steht die Herstellerschlüsselnummer im Feld oder unter dem Punkt 2.1. und die Typschlüsselnummer in der Zulassungsbescheinigung im Feld oder unter dem Punkt 2.2. Wozu die Nummern dienen, erklärt das Portal so: Durch die Angabe der Hersteller- und Typschlüsselnummer bei der Versicherung kann die Typklasse für das jeweilige Auto schnell gefunden und eindeutig zugeordnet werden.

Beim Qashqai führt die Motorbezeichnung allein nicht zum Ziel. QASHQAI 1.3 steht in der Tabelle bei der J11 mit 103, 116 und 117 kW und bei der J12 mit 103 und 116 kW; der J11 mit 103 kW (1329 / ALO) liegt in Teilkasko und Vollkasko mit 21 und 18 unter den beiden stärkeren J11-Varianten mit 23 und 20. Außerdem führt der GDV die J12 QASHQAI 1.3 unter zwei Herstellerschlüsselnummern: mit 103 kW als 1329 / AMQ und 2228 / AAA, mit 116 kW als 1329 / AMR und 2228 / AAB. Die beiden Einträge einer Leistungsstufe haben jeweils dieselben Klassen, 17, 22 und 18 bei 103 kW sowie 17, 23 und 20 bei 116 kW. Nur unter 2228 stehen der J12 QASHQAI 1.3 4X4 (AAC) und der E-POWER 1.5 (ABN).

Typklasse und Regionalklasse

Neben der Typklasse fließt die Regionalklasse in den Beitrag ein. Der GDV beschreibt sie in seiner Medieninformation zu den Regionalklassen 2027 (Stand 09.09.2026): Die Regionalklasse errechnet sich aus der Schadenbilanz eines Zulassungsbezirks. Für den persönlichen Versicherungsbeitrag ist sie allerdings nur einer von mehreren Faktoren. Dazu zählen unter anderem auch das Fahrzeug (Typklasse), die jährliche Fahrleistung oder die Entwicklung der Reparaturkosten. Die Klassen aller Bezirke für 2027 stehen in der Übersicht Regionalklassen 2027.

Wie stark die einzelnen Merkmale wirken, legt jeder Versicherer selbst fest. In der GDV-Übersicht zum Pkw-Beitrag (Stand 09.09.2026) heißt es: Jede Versicherung kalkuliert ihre Tarife und die Beitragshöhen anders. Beitragsbeispiele enthält diese Seite deshalb nicht.

Ab wann die Typklassen 2027 gelten

Die Variantenseiten des Qashqai tragen das Datum 30.09.2026, ebenso die Medieninformation des GDV zu den Typklassen 2027. Zur Anwendung heißt es dort: Die Typklassenstatistik des GDV ist für die Kfz-Versicherer unverbindlich. Sie kann ab sofort für Neuverträge und für bestehende Verträge ab dem nächsten Versicherungsjahr angewendet werden. Die Entscheidung über die Übernahme liegt damit beim jeweiligen Versicherer. Diese Seite ersetzt keine Rechts- oder Versicherungsberatung.

Alle Typklassen laut GDV / dieversicherer.de (Variantenseiten des Nissan Qashqai, Stand 30.09.2026, abgerufen am 12.10.2026). Die Einstufung ist für die Versicherer unverbindlich; Beiträge nennt der GDV nicht.

Häufig gestellte Fragen

Welche Typklasse hat der Nissan Qashqai 2027?

Laut GDV (Stand: 30.09.2026) liegen die 17 Qashqai-Varianten ab Baujahr 2013 in der Haftpflicht bei 17 bis 18, in der Teilkasko bei 20 bis 23 und in der Vollkasko bei 18 bis 20. Die Klasse des eigenen Autos ergibt sich aus HSN und TSN.

Welche Typklasse hat der Qashqai e-Power?

Der J12 QASHQAI E-POWER 1.5 (HSN 2228, TSN ABN, 116 kW, Baujahr ab 2022) hat laut GDV Haftpflicht 17, Teilkasko 23 und Vollkasko 20. Alle drei Klassen sind gegenüber dem Vorjahr gleich geblieben.

Steigt die Haftpflicht-Typklasse beim Qashqai Diesel?

Ja. Alle sechs J11-Diesel stehen in der Haftpflicht eine Klasse höher als im Vorjahr und liegen bei 18. In der Teilkasko sind dieselben sechs eine Klasse niedriger und liegen bei 20, in der Vollkasko bleibt es bei 18.

Gilt für den Qashqai J12 die HSN 1329 oder 2228?

Beide kommen vor. Unter 1329 stehen die J12 QASHQAI 1.3 mit den TSN AMQ und AMR, unter 2228 die TSN AAA, AAB, AAC (4X4) und ABN (E-POWER 1.5). Maßgeblich ist die Kombination im eigenen Fahrzeugschein.

Ist der Qashqai J10 in der Tabelle?

Nein. Die 23 J10-Einträge mit Baujahr ab 2006 bis ab 2011 (HSN 1329 und 3144) stehen nur in der Modellübersicht auf dieversicherer.de, jeweils mit eigener Variantenseite.

Wird die Versicherung teurer, wenn die Typklasse steigt?

Nicht zwingend. Laut GDV hängt die Prämie von vielen weiteren Faktoren ab, etwa der Regionalklasse und der Jahresfahrleistung, und jede Versicherung kalkuliert ihre Tarife anders.

Quellen

Stand: Oktober 2026. Preise und Bedingungen können sich ändern, maßgeblich sind die Angaben der Anbieter.