Die 49 Varianten der Mercedes-Benz B-Klasse ab Baujahr 2018 haben laut GDV (Stand: 30.09.2026) Typklassen 2027 zwischen 15 und 19 in der Haftpflicht, zwischen 20 und 23 in der Teilkasko und zwischen 19 und 23 in der Vollkasko. In der Tabelle steht jede Variante mit HSN, TSN und der Änderung zum Vorjahr.
Die 49 Varianten ab Baujahr 2018 liegen laut GDV (Stand: 30.09.2026) in der Haftpflicht zwischen 15 und 19, in der Teilkasko zwischen 20 und 23 und in der Vollkasko zwischen 19 und 23. Welche Werte für das eigene Auto gelten, zeigt die Zeile mit seiner HSN und TSN.
Die Modellübersicht von dieversicherer.de, dem Verbraucherportal des GDV, zählt für die Mercedes-Benz B-Klasse 137 Einträge (Stand 30.09.2026). Übernommen sind hier die 49 mit Baujahr ab 2018. 46 davon tragen die Bezeichnung F2B, drei Diesel mit 2143 ccm die Bezeichnung 245 G: B 180 D, B 220 D und B 220 D 4MATIC. 28 Varianten stehen unter der Herstellerschlüsselnummer 1313 mit Baujahr ab 2018 oder ab 2019, 21 unter 2222 mit Baujahr ab 2019, ab 2020 oder ab 2022. Als Karosserie nennt der GDV bei allen Van.
Beim Kraftstoff verteilen sich die 49 Varianten auf 22 mit Benzin, 20 mit Diesel, drei mit Benzin/Hybrid Plug In (B 250 E) und vier mit Benzin/Hybrid (F2B ab 2022). Die Leistung reicht von 70 kW (B 160 D) bis 165 kW (B 250 und B 250 4MATIC). Die 88 älteren Einträge mit den Bezeichnungen 245, 245 G und 246 und Baujahren ab 2005 bis ab 2015 stehen unter 0999 und 1313; sie fehlen in der Tabelle. Einen Überblick über weitere Modelle gibt der Ratgeber Typklassen 2027.
Die Zeilen folgen der GDV-Modellübersicht, zuerst die HSN 1313, dann 2222. Dieselbe Motorbezeichnung kommt oft mehrfach vor: Den F2B (B 180) mit 100 kW führt der GDV unter 1313 / HXH (ab 2018), 1313 / IKP und 2222 / AHN (beide ab 2019) sowie mit Benzin/Hybrid unter 2222 / BLY (ab 2022). Die Suchfunktion des Browsers (Strg+F) findet die eigene TSN schnell.
| Variante (Baujahr, kW, Kraftstoff) | HSN / TSN | Haftpflicht | Teilkasko | Vollkasko | Änderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|---|
| 245 G (B 220 D 4MATIC), ab 2018, 125 kW, Diesel | 1313 / HQG | 18 | 22 | 20 | HP =, TK -1, VK = |
| 245 G (B 220 D), ab 2018, 125 kW, Diesel | 1313 / HQH | 18 | 22 | 20 | HP =, TK -1, VK = |
| 245 G (B 180 D), ab 2018, 80 kW, Diesel | 1313 / HRC | 19 | 20 | 19 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 220 D), ab 2018, 140 kW, Diesel | 1313 / HXB | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 200 D), ab 2018, 110 kW, Diesel | 1313 / HXC | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 180 D), ab 2018, 85 kW, Diesel | 1313 / HXD | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 250 4MATIC), ab 2018, 165 kW, Benzin | 1313 / HXE | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250), ab 2018, 165 kW, Benzin | 1313 / HXF | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 220 4MATIC), ab 2018, 140 kW, Benzin | 1313 / HXG | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 180), ab 2018, 100 kW, Benzin | 1313 / HXH | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 200), ab 2018, 120 kW, Benzin | 1313 / HXI | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 220), ab 2018, 140 kW, Benzin | 1313 / HXX | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250 E), ab 2019, 120 kW, Benzin/Hybrid Plug In | 1313 / IFC | 18 | 21 | 23 | HP +1, TK =, VK = |
| F2B (B 160 D), ab 2019, 70 kW, Diesel | 1313 / IFD | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 160), ab 2019, 80 kW, Benzin | 1313 / IFE | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 220 D 4MATIC), ab 2019, 140 kW, Diesel | 1313 / IHP | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 200 D 4MATIC), ab 2019, 110 kW, Diesel | 1313 / IHQ | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 180 D), ab 2019, 85 kW, Diesel | 1313 / IKF | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 160 D), ab 2019, 70 kW, Diesel | 1313 / IKG | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 200 D), ab 2019, 110 kW, Diesel | 1313 / IKH | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 220 D), ab 2019, 140 kW, Diesel | 1313 / IKI | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 220 4MATIC), ab 2019, 140 kW, Benzin | 1313 / IKJ | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 220), ab 2019, 140 kW, Benzin | 1313 / IKK | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250 4MATIC), ab 2019, 165 kW, Benzin | 1313 / IKL | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250), ab 2019, 165 kW, Benzin | 1313 / IKM | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 160), ab 2019, 80 kW, Benzin | 1313 / IKN | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 200), ab 2019, 120 kW, Benzin | 1313 / IKO | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 180), ab 2019, 100 kW, Benzin | 1313 / IKP | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 220 D), ab 2019, 140 kW, Diesel | 2222 / AHH | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 200 D), ab 2019, 110 kW, Diesel | 2222 / AHI | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 180 D), ab 2019, 85 kW, Diesel | 2222 / AHJ | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 250 4MATIC), ab 2019, 165 kW, Benzin | 2222 / AHK | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250), ab 2019, 165 kW, Benzin | 2222 / AHL | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 220 4MATIC), ab 2019, 140 kW, Benzin | 2222 / AHM | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 180), ab 2019, 100 kW, Benzin | 2222 / AHN | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 200), ab 2019, 120 kW, Benzin | 2222 / AHO | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 220), ab 2019, 140 kW, Benzin | 2222 / AHP | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250 E), ab 2019, 120 kW, Benzin/Hybrid Plug In | 2222 / AHQ | 18 | 21 | 23 | HP +1, TK =, VK = |
| F2B (B 160 D), ab 2019, 70 kW, Diesel | 2222 / AHR | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 160), ab 2019, 80 kW, Benzin | 2222 / AHS | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 220 D 4MATIC), ab 2019, 140 kW, Diesel | 2222 / AHT | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 200 D 4MATIC), ab 2019, 110 kW, Diesel | 2222 / AHU | 18 | 23 | 22 | HP =, TK =, VK = |
| F2B (B 250 E), ab 2020, 118 kW, Benzin/Hybrid Plug In | 2222 / ASD | 18 | 21 | 23 | HP +1, TK =, VK = |
| F2B (B 200 4MATIC), ab 2020, 120 kW, Benzin | 2222 / AWZ | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 180 D), ab 2020, 85 kW, Diesel | 2222 / AXA | 16 | 23 | 21 | HP -1, TK =, VK = |
| F2B (B 200), ab 2022, 120 kW, Benzin/Hybrid | 2222 / BLX | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 180), ab 2022, 100 kW, Benzin/Hybrid | 2222 / BLY | 16 | 20 | 22 | HP +1, TK =, VK +1 |
| F2B (B 220 4MATIC), ab 2022, 140 kW, Benzin/Hybrid | 2222 / BLZ | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
| F2B (B 250 4MATIC), ab 2022, 165 kW, Benzin/Hybrid | 2222 / BMA | 15 | 21 | 22 | HP +1, TK -1, VK -1 |
Vor der Klammer steht die Bezeichnung, die der GDV für die Variante führt, F2B oder 245 G, in der Klammer die Motorbezeichnung wie B 200 D oder B 250 E. Das Baujahr gibt an, ab wann die Variante geführt wird. Für die kW-Angabe gilt laut dem Hinweis von dieversicherer.de zu Elektro- und Hybridfahrzeugen: Der GDV veröffentlicht nur die offiziell vom Kraftfahrt-Bundesamt festgestellten Leistungsangaben. Bei Hybridfahrzeugen ist das laut demselben Hinweis die Leistung des Verbrennungsmotors; für die B 250 E nennt die Tabelle 120 kW (1313 / IFC, 2222 / AHQ) und 118 kW (2222 / ASD).
In der Vorjahresspalte steht, was die Variantenseite meldet. Bei der B-Klasse kommen nur drei Fälle vor: = für gleich geblieben, +1 für eine Klasse höher und -1 für eine Klasse niedriger. Auf der Seite des F2B (B 180) unter 2222 / AHN lautet die Haftpflicht-Zeile zum Beispiel das ist eine Klasse höher als im Vorjahr (auf einer Skala von 10 bis 25). Alle 49 Variantenseiten enthalten diese Angabe in allen drei Sparten.
Die Einstufung erneuert der GDV jedes Jahr. Im Hintergrundtext der B-Klasse-Übersicht heißt es: Einmal jährlich wertet der Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV) die Schadenbilanzen aller in Deutschland zugelassenen Automodelle aus. Gezählt wird je Sparte etwas anderes; derselbe Text erklärt:
Die Richtung einer Umstufung fasst der GDV-Beitrag Typklassen kurz erklärt (Stand 30.09.2026) in einer Überschrift zusammen: Je weniger Schäden, desto niedriger ist die Typklasse. Für den Beitrag gilt laut der B-Klasse-Übersicht: Je niedriger die Einstufung in der Typklasse, desto günstiger wirkt sich dies auf den Versicherungsbeitrag aus.
Aus den 49 Variantenseiten (Stand 30.09.2026) ergibt sich folgendes Muster nach Kraftstoff und Motor:
Ob die Umstufungen den Beitrag verändern, lässt sich daraus nicht ablesen. Der GDV schreibt in der Übersicht zur B-Klasse: Allein eine Veränderung bei der Typklasse lässt jedoch keinen Rückschluss über die Entwicklung des gesamten Kfz-Versicherungsbeitrages zu.
Die B-Klasse ab 2018 steht unter zwei Herstellerschlüsselnummern. Dazu schreibt dieversicherer.de (Stand: 07.09.2023) allgemein: Wiederum haben einige Hersteller mit einer großen Fahrzeugpalette sogar mehrere Herstellerschlüsselnummern. Zur Identifikation des Fahrzeuges ist deshalb eine weitere Nummer relevant. Diese weitere Nummer ist die TSN. Beide stehen in einem Fahrzeugschein, der nach Oktober 2005 ausgestellt wurde, unter Punkt 2.1 (HSN) und Punkt 2.2 (TSN) der Zulassungsbescheinigung Teil I.
Bei der B-Klasse entscheidet die TSN nicht nur über die Zeile, sondern auch über die Klasse. Den B 180 D gibt es in zwei Bezeichnungen: als 245 G (1313 / HRC, 80 kW, ab 2018) mit 19, 20 und 19, als F2B mit 85 kW (1313 / HXD und IKF, 2222 / AHJ und AXA) mit 16, 23 und 21. Ähnlich beim B 220 D: als 245 G (1313 / HQH, 125 kW) mit 18, 22 und 20, als F2B mit 140 kW, zum Beispiel 1313 / HXB, mit 18, 23 und 22. Innerhalb derselben Bezeichnung und desselben Kraftstoffs haben die Varianten unter 1313 und 2222 dagegen jeweils dieselben Klassen.
Während die Typklasse am Fahrzeugtyp hängt, beschreibt die Regionalklasse den Zulassungsbezirk. Der GDV-Beitrag Regionalklassen kurz erklärt (Stand 09.09.2026) nennt die Grundlage: In der Kfz-Haftpflichtversicherung wird die Regionalklasse vom Fahrverhalten der Autofahrer des Zulassungsbezirks beeinflusst. Berücksichtigt wird die Anzahl der Schäden, die sie verursachen, bezogen auf die Anzahl der dort zugelassenen Fahrzeuge und die durchschnittliche Schadenhöhe. Auch die Skalen sind andere als bei der Typklasse: Für die Haftpflicht gibt es 12, die Teilkasko 16 und die Vollkasko 9 Klassen. Die Klassen aller Bezirke zeigt die Übersicht Regionalklassen 2027.
Verbindlich ist die Statistik für die Versicherer nicht; sie entscheiden selbst, ob sie die Einstufung übernehmen. Für laufende Verträge nennt der GDV-Beitrag Typklassen kurz erklärt die Hauptfälligkeit: in der Regel ist dies der 1. Januar des folgenden Jahres. Für Neuverträge kann die Einstufung laut GDV-Medieninformation nach der Veröffentlichung vom 30.09.2026 gelten. Diese Seite ersetzt keine Versicherungsberatung.
Quelle der Tabelle: 49 Variantenseiten der Mercedes-Benz B-Klasse auf dieversicherer.de, dem Verbraucherportal des GDV (Stand 30.09.2026, abgerufen am 12.10.2026). Für Versicherer ist die Einstufung unverbindlich; Beitragswerte veröffentlicht der GDV nicht.
Die 49 Varianten ab Baujahr 2018 liegen laut GDV (Stand: 30.09.2026) in der Haftpflicht zwischen 15 und 19, in der Teilkasko zwischen 20 und 23 und in der Vollkasko zwischen 19 und 23. Welche Werte für das eigene Auto gelten, zeigt die Zeile mit seiner HSN und TSN.
Der F2B (B 180) mit Benzinmotor und 100 kW (1313 / HXH und IKP, 2222 / AHN, mit Benzin/Hybrid 2222 / BLY) hat laut GDV Haftpflicht 16, Teilkasko 20 und Vollkasko 22. Haftpflicht und Vollkasko sind je eine Klasse höher als im Vorjahr.
Die drei Plug-in-Hybride F2B (B 250 E) liegen bei 18 in der Haftpflicht, 21 in der Teilkasko und 23 in der Vollkasko: 1313 / IFC und 2222 / AHQ mit 120 kW, 2222 / ASD mit 118 kW. Die Haftpflicht ist eine Klasse höher als im Vorjahr, Teil- und Vollkasko sind gleich geblieben.
Nein. Als 245 G (1313 / HRC, 80 kW) liegt er bei 19, 20 und 19, als F2B mit 85 kW (1313 / HXD und IKF, 2222 / AHJ und AXA) bei 16, 23 und 21. Maßgeblich ist die TSN im Fahrzeugschein.
Nein. Die 88 älteren Einträge mit Baujahr ab 2005 bis ab 2015 (HSN 0999 und 1313) zeigt dieversicherer.de in derselben Modellübersicht, jeweils mit eigener Variantenseite.
Laut dieversicherer.de wirkt sich eine niedrigere Einstufung günstiger auf den Beitrag aus. Eine Veränderung der Typklasse allein lässt aber keinen Rückschluss auf den gesamten Beitrag zu, denn auch Merkmale wie die Regionalklasse zählen mit.
Stand: Oktober 2026. Preise und Bedingungen können sich ändern, maßgeblich sind die Angaben der Anbieter.